Диверсификация инвестиционного портфеля

| Суббота, 1 октября, 2022

Метки: диверсификация, акции, инвестирование, облигации Комментарии: 0

Каковы преимущества и недостатки диверсифицированного портфеля?

Любое финансовое вложение связано как с возможностью получить прибыль, так и с опасениями расстаться с деньгами. Вот несколько основных рисков:

  • Риск потерять деньги.
  • При нестабильности цен вы, скорее всего, вернёте свои активы за меньшую стоимость, когда они вам понадобятся.
  • Страх потерять деньги и нестабильность экономической ситуации могут нанести эмоциональный ущерб или заставить вас продать или купить ценные бумаги в неподходящее время.

Бывает и так, что конкретное вложение или группа инвестиций подвержена одному и тому же возможному негативному событию. Вы можете диверсифицировать эту группу инвестиций, чтобы минимизировать этот риск.

Размер компании:
Акции компаний определенного размера могут работать не так, как компании других размеров, в течение довольно длительного периода времени. Многие инвесторы распределяют деньги между группами малых (скажем, от 300 до 2 млрд. долларов рыночной капитализации), средних (от 2 до 10 млрд. долларов) и крупных (от 10 млрд. долларов и выше).

Географический:
Экономические спады, колебания валютных курсов, политическая нестабильность — всё это риски, которые могут повлиять на одну страну. Многие инвесторы пытаются распределить свои вложения по разным странам и регионам.

Стиль:
Определенные стратегии — будь то стоимость, рост или инвестирование в дивиденды — могут быть более успешными, чем другие, с течением времени.

Тип актива:
Наконец, разные виды активов могут иметь разные характеристики доходности. Влияние оказывают такие факторы, как экономическая активность, процентные ставки, инфляция или их относительная оценка. Облигации, например, обычно менее волатильны, чем акции, что делает их популярными среди пенсионеров. У них может не быть возможности переждать затяжное падение фондового рынка.

По этим причинам многие инвесторы пытаются распределить свои инвестиции между акциями, облигациями, недвижимостью (а иногда и товарами).

Недостатки диверсифицированного портфеля

  • Практически все рекомендуют некоторую степень диверсификации, чтобы снизить риски потери денег, нестабильности и эмоционального стресса.
  • Диверсификация инвестиционного портфеля может ограничить убытки, усреднив риск и волатильность по группам инвестиций.
  • Ваш потенциал роста также будет ограничен. С увеличением вашего уровня диверсификации доходность будет с большей вероятностью имитировать среднерыночные показатели.
  • Диверсификация также может увеличить ваш риск, если она приведет вас к покупке инвестиций, которые являются рискованными или которые вы не очень хорошо понимаете. Например, инвестор, который не имеет доступа к фармацевтическим компаниям, золотодобывающим компаниям, хедж-фондам или странам с развивающейся рыночной экономикой и ничего не знает об этих (рискованных) областях, может совершить ошибку, вложив в них средства исключительно ради диверсификации.
  • Управление высокодиверсифицированным портфелем может занять больше времени, чем менее диверсифицированным. Ведь у вас будет больше инвестиций для отслеживания и торговли, а также больше уровней диверсификации. Транзакционные издержки также могут быть выше, если поддержание вашей диверсификации требует от вас более частого микроменеджмента и торговли.
  • Диверсификация может снизить риск, волатильность. Но она не всегда работает так хорошо, как хотелось бы. Например, во время кризиса 2008-2009 годов практически все акции существенно упали. А классы активов, которые исторически работали иначе, чем другие, перемещались в тандеме. Относительная неэффективность диверсификации во время финансовых кризисов может шокировать.

Главное — найти подходящий для вас уровень диверсификации.
Лучший инвестор в мире, Уоррен Баффет заработал более 99% своего огромного состояния после своего 50-летия! Это просто показывает вам, что никогда не поздно начать заниматься своим финансовым будущим.

Комментарии
Никто еще не оставил здесь комментарий.
Войдите, чтобы написать комментарий , или воспользуйтесь формой ниже.
 

Copyright © CodeHint.ru 2013-2024 (v2.4.7 - работает на Angular Universal)Калькулятор инвест-портфеля