Диверсификация инвестиционного портфеля

| Суббота, 1 октября, 2022

Метки: диверсификация, акции, инвестирование, облигации Комментарии: 0

Чем более узко сфокусированы финансовые вложения, тем они более уязвимы к различным рискам. Например, если у вас есть акции одного холдинга, и они падают в цене, стоимость ваших инвестиций будет уменьшаться. Точно так же, если вы имеете ценные бумаги одной отрасли, может пострадать и весь портфель. Поэтому диверсификация инвестиционного портфеля имеет большое значение для акционеров.

Но если у вас есть несколько акций в разных отраслях или в компаниях, работающих в разных странах, маловероятно, что все они будут падать в цене с одинаковой скоростью и в то же время.

Привлечение различных инвестиций для снижения рисков инвестирования называется диверсификацией. По этой стратегии вы тщательно выбираете различные типы ценных бумаг, чтобы сбалансировать свой риск. И если вы диверсифицируете разумно, вы сможете защитить свой портфель. При этом не отказываясь от уровня отдачи, который вы ищете по своим инвестициям.

Предположим, что вы владеете ценными бумагами «голубых фишек». Как известно, «голубые фишки» — это предприятия с хорошей историей и высокой производительностью. Вы планируете продолжать покупать новые акции, но вы также хотите их разнообразить.

Итак, какие вложения нужно делать дальше?

Правильная диверсификация инвестиционного портфеля

В зависимости от финансовых целей и вашей толерантности к риску вы можете принять решение о приобретении акций компаний второго эшелона. Не следует забывать и о том, что на биржевом рынке появляются новые компании. Они в долгосрочной перспективе могут пойти в рост.

Любая из этих инвестиций поможет диверсифицировать вложения, хотя их эффективность не гарантируется. Обязательно покупайте Государственные облигации. Они послужат вам в качестве подушки безопасности, сохраняя ваши средства при низкой доходности.

Советы для создания финансового портфеля

Многие эксперты согласны с тем, что вы можете построить правильный диверсифицированный портфель, если вы:

  • Вкладываетесь в предприятия с приростом капитала и доходности;
  • Покупаете ценные бумаги как крупных, так и средних предприятий в сочетании с новыми компаниями;
  • Ищите акции в неродственных секторах рынка;
  • Ищите международные акции компаний или паевые фонды, которые инвестируют в эти страны.

Оптимальный инвестиционный портфель

Один из подходов к диверсификации заключается в том, что вы стараетесь никогда не иметь более 10% или менее 5% своего портфеля за одну инвестицию. Хотя это не всегда практично, стоит рассмотреть такой вариант.

Для людей, вкладывающих средства в отдельные акции, может хватить 20-40 акций и облигаций, чтобы обеспечить разумную диверсификацию. При этом не будет создано никаких управленческих проблем, да и прибыль не уменьшится. Вы можете добиться еще более широкой диверсификации. Для этого вы инвестируете в индексные или биржевые фонды, паевые инвестиционные фонды.

Основные ожидания

Непросто оценить потенциальный доход от различных категорий вкладов. Прошлая статистика поведения акции почти никогда не может предсказать будущие доходы. Она может дать представление о том, что это возможно. Допустим, акции некоторых крупных компаний дали доходность, составляющую в среднем 9,8% в год с 1996 года, на основе публичной информации. Вы не можете быть уверены, что следующие 10 лет обеспечат такой же уровень прибыли. Но вы можете быть уверены, что долгосрочный средний показатель не достигнет 20% или 30%.

Точно так же вы должны знать, насколько изменчивыми могут быть определенные вложения, поскольку возможность частых или внезапных изменений стоимости может повлиять на будущий выбор, если инвестируете для достижения конкретных целей. Цены акций небольших компаний могут резко колебаться даже в период, когда стоимость акций крупных компаний практически не меняется.

Комментарии
Никто еще не оставил здесь комментарий.
Войдите, чтобы написать комментарий , или воспользуйтесь формой ниже.
 

Copyright © CodeHint.ru 2013-2024 (v2.4.7 - работает на Angular Universal)Калькулятор инвест-портфеля