Инвестирование в акции IPO: риски и вознаграждения

| Суббота, 10 сентября, 2022

Метки: IPO, акции, инвестирование Комментарии: 0

Разве вас не волнует мысль о покупке новой одежды, транспортных средств, предметов ювелирных изделий и т. д.? Новые вещи всегда соблазняют людей. Аналогичным образом, инвесторов привлекают акции, выпущенные новыми компаниями, принадлежащими к различным секторам, таким как технологии, банковское дело, развлечения и др.

Что такое IPO?

IPO (Initial Public Offering) — это первое предложение акций компании для общественности. Пока компания не станет публичной, отдельные инвесторы в основном не могут инвестировать в предприятие. Но как только ценные бумаги станут предметом торгов на бирже, — любой инвестор может их купить.

Компания «публикуется» по ряду причин, но в первую очередь для привлечения частного капитала с целью развития и дальнейшего расширения. Если планы будут успешными, цена акций должна повыситься, вознаграждая ранних инвесторов.

Для реализации публичного предложения привлекается инвестиционный банк (андеррайтер), задачей которого будет процесс организации IPO. В случае выхода на фондовый рынок крупной компании, пользующейся большой популярностью (FB, TWTR, BABA…), конкуренция среди андеррайтеров довольно большая.

Да и сама биржа заинтересована в добавлении перспективных эмитентов в листинг биржи. Для неё это означает увеличение общей ликвидности, оборота денежных средств и популярности. Инвестиционный банк (андеррайтер), для того чтобы вызвать интерес инвесторов к предстоящему IPO компании, проводит специальную рекламную кампанию под названием «Road Show». Во время этой кампании андеррайтер представляет потенциальным инвесторам собранную информацию относительно финансовых показателей предприятия, раскрывает его перспективы.

Иногда инвесторы получают предложение купить ценные бумаги до начала открытия официальных продаж. Этот процесс называется аллокацией. Акции серьезной компании, вышедшей на IPO, имеют большие перспективы. Ведь часто хорошие компании не имеют пределов роста. Если она динамично развивается и повышает свою долю рынка, она конкурентоспособна. Есть компании которые платят дивиденды своим инвесторам – в таком случае будет ещё больше желающих приобрести акции в свой портфель.

Выход новой организации на рынок практически всегда привлекает внимание инвесторов, что приводит к вливанию капитала. У многих нет возможности приобрести акции компании до IPO. Но после получения публичного статуса, такая возможность появляется у всех инвесторов. Вы должны взвесить свои потенциальные риски, прежде чем инвестировать в IPO.

Особенности частных и публичных компаний

Частные компании не обязаны публично представлять финансовые отчёты. Они самостоятельно определяют свою политику. Публичные предприятия обязаны представлять свои финансовые отчеты широкому кругу лиц. Публичная компания становится более контролируемой со стороны государства в лице комиссии по ценным бумагам SEC (Securities and Exchange Commission), так как теперь организация несёт ответственность перед своими акционерами.

Look-Up period — это время, в течение которого некоторые акционеры должны воздержаться от продажи акций. Ограничение связано с тем, что директора и менеджер организации, объявляющей IPO, часто владеют крупными пакетами акций своего предприятия. В основном этот период составляет от девяноста до ста восьмидесяти дней с момента начала торгов. Когда период Look-Up закончен, вышеуказанные лица имеют право на продажу.

Когда акции становятся общедоступными, первый день торгов очень неустойчив. Без истории торгов или предыдущих котировок акций никто не может быть уверен в справедливой рыночной цене активов. Инвесторы должны быть терпеливыми и ждать по крайней мере несколько недель для потенциального формирования базы. Например, Google разместил акции по IPO 19 августа 2004 года, а затем взлетел 16 сентября выше точки покупки 113,58 долларов. Всего лишь год спустя акции выросли на 177%.

Действительно ли выгодно инвестировать в IPO?

Нельзя отрицать тот факт, что, когда рынок находится на подъёме, люди спешат инвестировать в IPO и зарабатывать. Однако, с другой стороны, были времена, когда инвестиции в IPO приносили значительные потери. Это происходит потому, что большинство людей страдает от недостатка опыта и финансовых знаний. В такой ситуации лучше воспользоваться услугами финансовых консультантов, аналитиков, которые являются профессионалами в своей области.

Заключение

Инвестирование в IPO действительно может оказаться полезным, если вы хорошо проводите исследовательскую работу. Перед тем, как инвестировать, важно отслеживать прибыль, оборот, долги и т. д. Если ваш финансовый советник дает вам возможность идти дальше, то принимайте решение инвестировать в IPO. Так закладывается основа будущего финансового благополучия.

Цена IPO определяется экономическими факторами, такими как спрос и предложение , общая стоимость компании и будущие перспективы, которые, по мнению инвесторов, есть у IPO компании. Вы можете инвестировать через любого брокера.

Комментарии
Никто еще не оставил здесь комментарий.
Войдите, чтобы написать комментарий , или воспользуйтесь формой ниже.
 

Copyright © CodeHint.ru 2013-2024 (v2.4.7 - работает на Angular Universal)Калькулятор инвест-портфеля