Программист - творец мира?

| Понедельник, 14 января, 2019

Метки: Работа Комментарии: 1

«Кто владеет информацией — тот владеет миром» Н. Ротшильд.

Эта цитата хорошо вписывается в современный мир, на данном этапе общественного развития знания в сфере технологической индустрии — это лучшая информация. Программисты — «творцы» современных технологий, они имеют знания, которые могут улучшать жизнь людей. Многие люди мечтают им стать, но с чего же начать?

Требования к программисту

Высшее образование в программирование уходит на второй план, работодатель ищет, в первую очередь, не оценки в дипломе, а хорошие знания. Сейчас ходит большой миф о том, что программирование — это очень сложное занятие, но на самом деле все не так, любой сложный проект состоит из маленьких задач. Математика в программировании нужна по одной причине, она развивает логику, достаточно уметь хорошо считать и абстрактно мыслить, но разбираться в сложных теоремах типа Пуанкаре нет необходимости.

Как бы банально не звучало, но самое главное иметь желание, усидчивость и время, все остальное придет с опытом.

С чего начать?

Для начала, необходимо разобраться в сфере деятельности, программисты бывают трех типов: веб-разработчики, создатели программного обеспечения и создатели игр.

Веб-разработчики — самая простая из всех сфер, главная задача — создание и поддержка веб-ресурсов. Чтобы «ворваться» в эту сферу, необходимо изучить: HTML — язык разметки, скелет сайта, очень простой язык, который можно в совершенстве освоить за месяц. CSS – язык разметки, который отвечает за дизайн сайтов, также не требует много времени. Затем идут более сложные языки JavaScript и PHP. JavaScript – отвечает за анимация на сайте, но также может быть использован и за пределами браузера, благодаря фреймворкам. PHP — серверный язык, используется для поддержания функционала сервера.

Создатель программного обеспечения — тут дела стоят посложнее, но и доходы побольше. Необходимо освоить такие языки программирования, как C++, C#, JavaScript. C++ и C# незаменимые языки программирования, чтобы изучить C++ нужно потратить около 5 лет, для изучения C# - 2 года. Для разработки антивирусных систем и драйверов используется Assembler, один из самых сложных языков программирования. Assembler — низкоуровневый язык программирования, то есть это такой язык, который максимально похож на язык машинного кода.

Создатель игр — самая сложная сфера программирования, тут уже необходимо знать математику, а именно тригонометрию и дискретную математику (комбинаторика, теория графов, теория функциональных систем) Основные языки программирования — С++, C#, JavaScript.

Итак, начинающему программисту необходимо начать освоение программирования с HTML, CSS и JavaScript. HTML и CSS – это фундамент, который просто необходимо знать. JavaScript — высокоуровневый язык, с большой абстракцией, достаточно легкий для понимания новичку, благодаря фреймворку "Node.js" может использоваться за пределами браузера, на нем можно создавать приложения для телефона, ПО и компьютерные игры.

Как изучать?

Главное - это не перенапрягаться, ведь самое продуктивное изучение — это первые 40-50 минут, затем знания начинают плохо «откладываться» в голове. Каждый академический час (45 минут) необходимо делать перерыв в 10 минут. Также стоит использовать метод Фейнмана, главный постулат этого метода находится в выражении: «Понимать название, и понимать механизм работы — совершенно разные вещи». Суть проста, необходимо объяснить изученный материал другому человеку, но не обязательно человек должен присутствовать рядом, достаточно представить этого «человека» и объяснить ему материал на бумаге.

Итог

Программист — это творец, который создает и дорабатывает современный мир, а программирование — это интересно и удивительно, ведь всё построено на нём от сайтов до банков. Достаточно погрузиться в этот мир, и тогда все станет просто и интересно!

Комментарии
Coder
Все так, но с пятью годами на изучение C++ - это перебор. Второго курса университета, вполне достаточно.
5 лет назад
Войдите, чтобы написать комментарий , или воспользуйтесь формой ниже.
 

Copyright © CodeHint.ru 2013-2024 (v2.4.7 - работает на Angular Universal)Калькулятор инвест-портфеля